Кубок Республики Беларусь среди мужских команд по хоккею на траве

13.09.20

Именно юные ребята стали авторами самой громкой сенсации на турнире на берегах Немана. Уступив в первой встрече взрослой команде 0:13, во втором матче юные минчане взяли, да уложили на лопатки брестский «Строитель» – 3:0! Вырвав победу в заключительной встрече у хозяев – 3:2 коллектив, которым руководит Алексей Станилевич, впервые в истории занял второе место на Кубке Беларуси.

АЛЕКСЕЙ СТАНИЛЕВИЧ: «Конечно, доволен. Команда, самому старшему игроку которой 19 лет, стала второй в компании взрослых мужиков. Приятно. Особняком стоит матч против «Строителя». Соперник подал 15 малых угловых, но наша оборона со всеми нападками отлично справилась. Отмечу голкипера Артема Вителя, который действовал безупречно. Первый мяч забил Стародуб на 4-ой минуте эффектный ударом. Затем с пенальти Трипуз удвоил преимущество. А крупным счет сделал Ян Телятников после розыгрыша углового. Команда отработала как часы: все было сделано правильно, вовремя, надежно. Ребята заслужили это второе место».

Что касается взрослой команды то после двух победе над СДЮШОР и Гродно с общим счетом 27:0, казалось, нас ждет легкая прогулка. Отметим Ивана Ляха, который провел в ворота соперников 8 мячей. Однако последний поединок против «Строителя» сложился непросто. Уже на первых минутах болезненный удар по ноге получил Денис Хатылев. Напомним, по-прежнему травмирован наш капитан Дмитрий Луппа. Основной голкипер Ярослав  Гордей перенес недавно операцию. С трибуны за матчем наблюдал Евгений Ковальский.

Так, что стало немного тревожно. Тем более соперник горел желанием  взять реванш за предыдущие поражения. Несколько раз пришлось вступать в борьбу нашему голкиперу Алексею Романишину. Он отработал гродненский турнир просто прекрасно, не пропустив ни одного мяча в трех матчах.

В итоге все решил единственный забитый мяч. Забывший про боль, Денис Хатылев отличным ударом с левого фланга буквально вогнал мяч в ворота. Этот результативный выстрел на последней  минуте первой половины встречи принес победу в матче и в розыгрыше кубка «Минску».

Сергей ДРОЗДОВ: Поводов для грусти нет. Как и больших причин для радости. Выиграли и выиграли. Впереди много чего предстоит сделать. Радует, что ребята стараются не просто отбыть номер, а творить на поле. За такое творчество их хвалю. Победа, особенно красивая, приятна им самим и тренерскому штабу. Отдыхать некогда. На носу Суперкубок в Барановичах.