«Минск» - в финале!

20.07.20

Обе наши основные команды уверенно вышли в финал чемпионата страны. Девушки своего соперника знают – за «золото» сразимся с гродненским «Ритмом».

МИНСК – ТЕКСТИЛЬЩИК-БАРГУ - 10:0

Забитые мячи: Сидорова (4,21,46), Сыроежко (5), Никитина (11,56), Сыс (15), Штин (28), Попкова (34,53)

ТЕКСТИЛЬЩИК – МИНСК - 1:4

Забитые мячи: Попкова (16,53), Сыс (14), Штин (58)

Первый матч против барановичской команды – один из лучших в сезоне для «Минска». Команда даже не бежала – летела. Комбинации – как на подбор. Голы на любой вкус. Было приятно смотреть с трибун на наших девчат. Впрочем, а когда было не приятно?

Выделим несколько важных моментов. Три гола у Виктории Сидоровой. После матча она понятное дело, пользовалась повышенным вниманием прессы и была очень довольна: «Многое получилось. Довольна, что удалось провести в ворота соперниц три мяча. Сыграли в свое удовольствие».

После первой половины наши вели 4:0 и тренерский штаб поменял вратаря: вместо Марины Навицкой на поле появилась Алена Бовтко. Справилась. Вопрос неприкосновенности – это главный момент для любого голкипера. Она с ним справилась на отлично.

В который раз отметим умную и толковую игру Анастасии Сыроежко. Она и сама забивала, и партнерш замечала, и в прессинге отрабатывала –  любо дорого посмотреть.

Не обошлось и без голевого дубля лучшего снайпера команды Крестины Попковой. Вот здесь классический случай: стабильность - признак мастерства. Она отличается в каждом матче.

Николай Санковец, наш главком от радости не светился, но и удовлетворения от действий команды не скрывал: «Как раз тот случай, когда девчата выполнили все, что от них требовалось. Ведь иногда поединки именно против «Тестильщика» проходят совсем в другой борьбе. Отправляемся в Барановичи в статусе фаворита. Но с поздравлениями за выход в финал повремените: все еще впереди»

Показалось, это был обычный жест доброй воли. Ведь, вряд-ли кто ожидал, что наша команда упустит такое гигантское преимущество в гостевом поединке. Однако, матч в Барановичах – полная противоположность минскому.

Хозяева не стали изобретать велосипед: посчитав, что столичные хоккеистки пойдут вперед большими силами, они окопались вокруг своей штрафной, ожидая ошибок действующих чемпионок страны. И эта тактика отлично сработала.

Первых 15 минут – по нулям. Вторая четверть – опасная контратака «Текстильщика» 3 в 2 – справились. В ответной – забиваем. Марина Никитина на Анастасию Сыроежко, та – на Крестину Попкову – ведем 1:0.

Наш главный снайпер буквально через мгновение могла оформлять дубль, но выход один на один завершила обиднейшим броском мимо.

Второй мяч «Минска» получился стремительным и неожиданным. Так бывает всегда, когда на острие Анастасия Сыс. Наш «моторчик» подставил клюшку после дальнего выстрела Ольги Скрибы.

Вторая половина встречи началась хуже некуда – острая контратака хозяек, со второй попытки они смогли пробить Марину Навицкую. Буквально через несколько минут – выход трех хоккеисток Барановичей на голкипера и Евгению Керноз. Капитан и вратарь с честью вышли из этой ситуации, а так вполне мог счет стать ничейным.

Только за семь минут до конца встречи Попкова все-таки оформила свой дубль, а в самой концовке Наталья Штин поставила жирную точку в этом непростом матче. Теперь – финальная серия. Первых два матча - в Минске 23 и 24 июля в 15.00.  Соперник – гродненский «Ритм»,  который в остросюжетной борьбе переиграл «Викторию» из Смолевич – 5:4 и 4:3.

«МИНСК» – СДЮШОР МИНСК - 10:0

Забитые мячи: Луцевич (22,28), Белоусов (25,39,43,60), Сидоров (33,54), Луппа (52), Лях (56)

СДЮШОР МИНСК – МИНСК - 1:6

Забитый мяч СДЮШОР: Романюк (49)

Забитые мячи Минск:  Луппа (12), Сидоров (20), Гончаров (26,35), Кочкин (33), Белоусов (57)

Честь и хвала нашим ребятам из СДЮШОР, что по итогам гладкого чемпионата они заняли четвертое место. Очередное противостояние со «старшими» сложилось предсказуемо. В первом матче, когда были задействованы основные силы, взрослая команда вообще не имела проблем – 10:0. Отдельный респект Владиславу Белоусову. Он забросил ворота соперников 4 мяча, действовал очень продуктивно.

Вторая встреча, прошла по похожему сценарию. Теперь ожидаем соперника по финалу. С большой долей вероятности им станет брестский Строитель, который в скором времени сыграет в полуфинале с Гомелем. Ждем..