Суперкубок Республики Беларусь среди женских команд по хоккею на траве

15.09.20

МИНСК - РИТМ - 2:2 (БУЛЛИТЫ 0:3)

Забитые мячи «Минска»: Керноз (2), Штин (58)

Матч в Барановичах открывал новый сезон в нашем хоккея на траве. Афиша громкая. Соперники – принципиальные. Еще совсем недавно именно эти команды разыгрывали золото национального чемпионата и Кубка. В обоих случаях «Минск» был лучше, быстрее, мастеровитее.

Суперкубок в Барановичах – отличная возможность каждой команды выявить в честной борьбе звание сильнейшей в стране. Поле – нейтральное. Арбитры – сильнейшие в стране. В распоряжении каждого соперника 60 минут, чтобы доказать свою силу.

Единственное, что стоит отметить, наш тренерский штаб не смог рассчитывать на Крестину Попкову и Викторию Сидорову – наши снайперы никак не помогут в ближайшее время. Напомним, что Попкова по праву считается одной из лучших в стране по части магии дриблинга и бомбардирских качеств, Сидорова в прошлом году радовала хет-триками в решающих матчах.

Однако начало матча в Барановичах для «Минска» сложилось обнадеживающе. Не успела секундная стрелка совершить два полных оборота по циферблату, как команда заработала право на штрафной угловой. Ольга Скриба подала, Анастасия Сыроежко остановила, Евгения Керноз вогнала мяч под перекладину. Без шансов для вратаря. Сколько раз в прошлом сезоне мы видели подобное!

Не сказать, что этот успех вскружил голову. Однако в равной борьбе на встречных курсах в дальнейшем предпочтительнее выглядел «Ритм» и его лидер, новоиспеченный капитан Светлана Богушевич. Голы соперника получились похожими. «Минск» владел мячом, несколько игроков устремлялись в атаку, далее следовала неточная передача, обрез, выходы в 4:3, 6:4, и точный удар главного снайпера гродненчанок.

В общем, за 10минут до конца встречи счет был 1:2 в пользу «Ритма». Честь и хвала «Минску». Именно в эти минуты команда продемонстрировала и силу воли, и характер, и стремление к победе. Включив максимальные обороты, столичные хоккеистки принялись осаждать ворота противника. Додавить пришлось не сразу. Сначала очень красивый проход совершила по флангу Карина Мигунова. Ее в буквальном смысле полет был прерван в штрафной, свистка не последовало, наш игрок покинула поле.

Почти сразу случился еще один острый выпад у нашей команды. На острие оказалась Анастасия Сыс. Последовал удар,  мяч отскочил к Натальи Штин - - она оказалась точна. 2:2 – за две минуты до финальной сирены.

Точку  в этом матче могла поставить та же Сыс. Буквально через несколько секунд после своей голевой передачи она снова оказалась одна перед голкипером, но удар пришелся прямо в щитки стражу ворот. В основное время – ничья.

Согласно правилам – буллиты. Совсем недавно мы подобное видели в противостоянии этих команд в Гродно. Тогда наши выиграли серию (1:0 –  единственный точный удар в активе Евгении Керноз). Однако соперник явно сделал выводы из того поражения.

В Барановичах после двух бросков они уже вели 2:0. Действовали гродненчанки  как под копирку – с Мариной Новицкой атакующие хоккеистки не сближались, предпринимали резкий уход вправо, и поражали цель дальним ударом. Минчанки свои попытки благополучно «запороли».

Затем Новицкая вытянула третий удар, однако и Евгения Керноз не смогла вернуть интригу буллитной серии. А вот Диана Батюкова из «Ритма» была точна – 3:0. Гродненский клуб с Супекубком. «Минск» с жаждой реванша. Скорая встреча в чемпионате снова ожидается с большим интересом.

Точка в вопросе: «Кто сильнейший?»  - явно не поставлена. В выигрыше от этого только болельщики.  Ведь интрига – это всегда хорошо.