Уверенная победа в трех матчах

07.08.20

Финальная серия мужского чемпионата продлилась минимальное количество времени. «Минск» обыграл брестский «Строитель» во всех трех матчах и оформил себе золотые медали.

МИНСК – СТРОИТЕЛЬ- 3:1

Забитые мячи: Белоусов (10), Луцевич (15), Кочкин (57)

Накануне матчей заглянули на тренировку «Минску и посмотрели, с каким настроением работают ребята и главный тренер клуба Сергей Дроздов.

- Быстрее, еще быстрее! Нельзя останавливаться! Играть только вперед! Соперник не позволит так долго обрабатывать мяч.

Сразу было понятно, что команда настроена серьезно.

И первые минуты минского поединка подтвердили, что хоккеисты тренировочные уроки запомнили. Минск играл быстро, широко, размашисто. Сдержать того же Владислава Белоусова было и вовсе невозможно. Как ни опекали нашего десятого номера, но уже на 10-ой минуте не уследили – хозяева повели 1:0.

Не успели судьи дать свисток на малый перерыв, как после розыгрыша штрафного углового удача улыбнулась Ивану Луцевичу.

Вторая четверть началась лучше не придумаешь. Если бы в эти минуты счет стал 3:0, никто бы не удивился. Однако на табло буквально сразу загорелись цифры 2:1. Это соперник использовал свой шанс на штрафной угловой.

Третья четверть прошла без голов. В заключительной стадии матча «Минск» владел не просто большим преимуществом, а огромным. Однако мяч упорно не шел в ворота: бросали мимо, попадали вратарю в маску, в клюшку защитника. И только за три минуты до финальной сирены Владислав Кочкин поставил красивую точку во вроде бы простом, но одновременно в таком напряженном финальном матче.

Есть первая победа в серии!

МИНСК – СТРОИТЕЛЬ – 3:1

Забитые мячи: Белоусов (23,26), Лях (59)

Повторный матч вновь прошел без нашего капитана – Дмитрий Луппа по-прежнему травмирован, получив обидное повреждение на одной из тренировок. Кроме того, что он занимает важную позицию в центре обороны, так именно его броски – важное оружие команды при розыгрыше угловых. Так что потеря серьезная. Однако, опережая события, отметим, что Александр Корсик и по позиции, и по капитанским функциям успешно заменил своего партнера по команде.

Матч начался вроде бы по привычному сценарию: хозяева захватили инициативу, гости осели в обороне. Однако первая же по существу их вылазка привела к малому угловому и точному броску Евгения Степанца.

Однако наши ребята в скором времени ответили похожим розыгрышем и не менее точным броском Владислава Белоусова. Затем наш снайпер повторил трюк с угловым во второй четверти. Он вполне мог оформить в этой игре и хет-трик, и покер, но всегда чего-то не хватало. Однако бомбардир все-таки сумел отличиться голевой передачей. Белоусов в очередной раз прекрасно открылся в «штрафной», стянул на себя несколько оппонентов и выложил мяч под удар Ивану Ляху. Тот не промахнулся.

Вторая победа в серии и отличное настроение перед поездкой в Брест.

СЕРГЕЙ ДРОЗДОВ: Доволен результатом, удовлетворен, как действовала команда. Мелких шероховатостей, конечно, хватает пока, но это связываю с тем, что давно не было таких матчей: интенсивных, с борьбой на всех участках поля, быстрым прессингом. Отвыкли от такой интенсивности, поэтому в некоторых моментах не знали, куда бежать, под кого открываться. Ничего страшного, восстановим навыки. Как думаем играть в Бресте? Соперник хорошо изучен. Есть два-три варианта различной тактики. Начнем с одной, дальше будем смотреть по ходу. Как видите, «Строитель» - совсем не подарок. 6:2 по сумме двух матчей - совсем ничего не значат. Это всего-навсего цифры на табло.

СТРОИТЕЛЬ – МИНСК - 0:5

Забитые мячи: Крысюк (13), Гончаров (26), Лях (35,45), Сидоров (55)

Третий матч в Бресте сложился для нашей команды еще более удачно. Игралось ребятам явно в охотку. На поле получалось абсолютно все. В частности, отличный матч провел Алексей Романишкин. Вратарь действовал четко и надежно, отразив целых 8 штрафных угловых соперника. Остальные тоже выглядели на загляденье. Илья Крысюк подкараулил отскок после прохода Белоусова и красиво, с лёту поразил цель. 1:0. Александр Гончаров здорово завершил свой кинжальный проход по центру – уже 2:0. Суперкомбинация на раз-два-три и точный выстрел Ивана Ляха. Затем супер-пас от своих ворот через все поле Михаила Павловича - и Лях реализовал выход один на один. Павел Сидоров забивает итоговый гол, подставив клюшку под меткий удар юного Алексея Гучка. 5:0. Восклицательный знак к такому финалу!

Мы первые! Безусловно, беспрекословно, уверенно. Браво, ребята и тренерский штаб!

Сергей ДРОЗДОВ: Знали, как будет действовать соперник, подготовили несколько сюрпризов. Домашние заготовки сработали. Здесь как раз то случай, когда радует и результат, и игра. Наконец-то увидел то, чего требовал от ребят весь сезон: быстрый прессинг, пасы в одно касание, моментальное открывание под удар в радиусе. Работать есть над чем – ведь не зря говорят, что предела совершенству нет. Но сегодня доволен. Сезон завершили достойно, уверенно, на радостной волне. Сейчас по плану – отдых.