Без голов. Без очков. Без настроения…

Если первый матч нашей команды на Кубке Прометея ожидали с нетерпением — как никак первый поединок после долгого перерыва. То вот вторую встречу готовились смотреть с тревогой. Соперник — казанский клуб » Динамо Ак Барс» в первом поединке не оставил камня на камне от обороны четвертой команды страны «Гомеля», разгромив белорусов 15:0.

МИНСК — ДИНАМО АК БАРС— 0:3

Минчане решили не искушать судьбу — против сильнейшего клуба России наша команда действовала большей частью от обороны. Позиция тренерского штаба абсолютно понятна — по уровню мастерства гости Бреста пока явно выглядят предпочтительнее. Разрушать же чужие атаки легче всего. Первую половину встречи поэтому наши ребята провели в глубоких окопах. Об атаках не помышляли, в радиус чужой штрафной не забирались. Праздновавший День рождения голкипер соперника Андрей Серебряков в воротах почти замерз (погода в городе над Бугом пока зимняя). Отогрелся только в маленьком перерыве, когда организаторы вручили ему подарок и поставили песенку крокодила Гены из популярного мультфильма.

Это, пожалуй, было самое волнующее событие дебюта встречи. Казанцы пытались что-то создавать впереди, дело доходило несколько раз до опасных ударов по воротам. Но где-то нам везло и мяч не попадал в ворота, где-то динамовцы повторяли ошибки чемпиона Беларуси в первой встрече и сами страдали от брака.

Непонятно было одно, а как минчане собрались побеждать? Ведь только виктория сохраняла нам надежды на первое место в группе и выход в финал. Но как это сделать без забитых мячей, вот в чем проблема. Ведь за первые полчаса ударов по воротам в нашем активе ноль, угловых — ноль, входов в радиус — один или два. Грустная картина, на которую и смотреть было больно.

А уже во второй половине все как-то быстро стало на свои места. В самом начале третьей четверти соперник открыли счет. К этому привела целая череда ошибок. Сначала Владислав Лазук потерял мяч на фланге, Евгений Ковальский не сумел прервать атаку одного из форвардов казанцев, а Николай Комаров оказался в нужной точке и красивым броском поразил цель. Это парень с окладистой бородкой огорчил «Минск» и в самой концовке периода, когда на последних секундах еще раз огорчил Александра Повченца. К голкиперу нашей команды ноль претензий. Несмотря на пропущенные мячи, он стал лучшим на площадке, неоднократно выручая партнеров. Соперник набрал хороший ход и остановить летящих вперед динамовцев не было никакой возможности. Поэтому и трудился наш вратарь на ленточке в поте лица.

У «Минска» самый реальный шанс на гол престижа появился после заработанного углового. Мощнейший бросок Владислава Белоусова отразил голкипер динамовцев, а добиванию Александра Гончарова помешали защитники.

В заключительном отрезке встречи соперник произвел еще один контрольный выстрел, сделав счет крупным. Могли добиться и большего. Однако на самых последних секундах белорусский клуб от еще больших неприятностей снова спас Повченец.

В двух матчах подряд так и смогли ни разу поразить цель. Не набрали ни одного очка. Да и характер, по-большому счету, так и не продемонстрировали. Выглядела команда тяжеловатой и какой-то без инициативной. Турнир, по идее, уже для нас закончен. В лучшем случае предстоит матч за пятое место. Вряд ли кого-то такой результат удовлетворяет.

Сергей Дроздов, главный тренер «Минска»: «Первую и вторую четверть команда строго выполняла тренерскую установку, поэтому никаких глобальных ошибок не допустила. Не дали развернуться опытной атаке соперника, сами действовали хладнокровно и слаженно. Затем последовали маленькие такие ошибки, которые были допущены в самые ненужные моменты — на первых секундах периода и на последних. Два пропущенных мяча от такого титулованного противника не отыгрываются. Мы старались, пробовали что-то изменить, но на сегодняшний день пока тяжело отыграть такой гандикап. Спишем ошибки на начало сезона. Тем более, что позитивные изменения по сравнению с первым матчем налицо. Нужно исправлять недочеты, сделать правильные выводы из этих неудач. Не только тренерам, но и самим ребятам. Есть много вопросов по индивидуальным ошибкам. Здесь много психологических моментов. Это уже наставникам сложней исправить…»